Более 60% петербуржцев назвали плохую организацию работ по уборке города главной причиной «снежного коллапса»


Автор: | 30.10.2022 | 19:29

 

Более 60% петербуржцев считают, что главной причиной некачественной уборки улиц от снега и наледи является плохая организация работ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Петербургскими вестями».

В голосовании приняли участие более четырех тысяч горожан. 61% опрошенных назвали причиной плохой уборки неэффективную организацию работ, 22% — припаркованные автомобили, 12% — дефицит дворников, а 5% считают, что трудности связаны с нехваткой снегоуборочной техники.

Координатор общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов ранее отметил, что Петербургу не помогут и десять тысяч снегоуборщиков, если администрация Александра Беглова не научится руководить процессом. Активист выразил уверенность, что город вновь не готов к зиме и предрек очередной «снежный коллапс».

В прошлом Смольный неоднократно заявлял о полной готовности к зимнему сезону, однако первые же снегопады доказывали обратное. СМИ сообщили, что в прошлом году причиной проблем с уборкой стала острая нехватка снегоуборочной техники и дворников.

Недавно городское правительство заявило о закупке очередной партии техники, однако проблема дефицита кадров по-прежнему остается нерешенной. Петербургу не хватает порядка 4,5 тысяч работников ручного труда, а из-за низких зарплат соискателей крайне немного.