Смольный отдал исторические дома Петербурга на откуп маргиналов


Автор: | 26.09.2022 | 10:37

Доходный дом М.С. Плотникова 1912 года постройки, расселенный в 2019 году, снова загорелся. Пожары происходят регулярно. Несмотря на то, что здание не имеет статуса памятника, оно является достойным образцом стиля «модерн». Отношение властей Петербурга к ценной постройке раскритиковал координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

 

«Дом расселили и забросили. Его не продают, нет программы, сейчас все активно разворовывается, там поселились бомжи, пока здание еще целое, но постепенно превращается в руины. Это большая проблема. Часть домов Смольный ремонтирует, но по многим адресам администрация города бездействует», — цитирует общественника «Петербург Ньюс».

 

В Петербурге есть примеры восстановления исторических построек с последующим использованием, но профильные комитеты Смольного скорее всего пустили на самотек работу в этом направлении.

 

Жители Петербурга винят городскую администрацию в намеренном разрушении исторического наследия города. В пользу этого факта говорят «помолодевшие» здания, установленные чиновниками возраст которых видимо позволил приступить к сносу. К этим объектам относятся бани Екимовой, «Винный городок» на Уральской улице и манеж лейб-гвардии Финляндского полка.