Смольный не может рассчитать тарифы на школьное питание на 2023 год


Автор: | 29.09.2022 | 20:50

Проведение тендеров на организацию питания в школах Адмиралтейского района оказалось под угрозой из-за нежелания Смольного утверждать новые тарифы на 2023 год, которые могут вырасти более чем в два раза.

О проблемах в расчетах стоимости продуктов для тендеров свидетельствует наличие сразу двух вариантов цен. На сайте ЕИС размещена документация со стоимостью питания в период с 7 ноября по 31 декабря 2022 года, рассчитанная на основе действующих тарифов, согласно которым стоимость завтрака составляет 87 рублей, обеда — 131 рублей, а комплексный обед обойдется в 218 рублей.

А вот на январь 2023 года у Адмиралтейского района тарифов не оказалось, поэтому их стоимость была рассчитана исходя из ценовых предложений на рынке. По этим расчетам цены на питание с начала года должны вырасти на 20%.

Интересно, что в других районах Петербурга складывается такая же ситуация и местные чиновники вынуждены самостоятельно рассчитывать цены на питание. Например, в Пушкинском районе комплексные обеды оказались на треть дешевле, чем в Адмиралтейском, а в Калининском - образовательные учреждения уже заключили контракты на весь 2023 год.

В результате подобная неразбериха в ценообразовании может привести к существенной разнице в качестве питания школьников в разных районах Петербурга.

Ранее в Северной столице действовали общегородские тарифы, однако в 2022 году Смольный вероятно утратил контроль над ситуацией. С 1 января произошло первое повышение тарифов на школьное питание на 8%. В марте администрация губернатора Александра Беглова подняла тарифы еще на 20%. И наконец в июле Смольный заявил о повышении тарифов в 2023 году на 140%, что стало рекордом среди всех регионов России.

Возможная стоимость школьных обедов по 500 рублей вызвала большой резонанс в Петербурге и Смольный поспешил заявить, что это лишь предварительные расчеты. Однако в СМИ появилась сообщения о том, что Беглов еще в июле якобы подписал постановление о повышении тарифов, но на официальных порталах Смольного эта информация обнародована не была.