СМИ составили топ-5 провальных инициатив Александра Беглова за последние три года


Автор: | 18.09.2022 | 18:22

Александр Беглов официально стал губернатором Петербурга 18 сентября 2019 года. В связи с этим СМИ решили вспомнить его самые неоднозначные инициативы за последние 3 года.

Беглов за время своей работы неоднократно подвергался критике из-за невыполнения обещаний и провала реформ, не отвечающих интересам жителей Петербурга.

Одной из неуместных инициатив было подписание Бегловым в декабре 2020 года разрешения заведениям принимать зимой гостей на уличных верандах. Согласно распоряжению губернатора, кафе и ресторанам разрешалось работать в таком режиме с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года, однако желающих посещать уличные веранды в мороз оказалось очень мало. 

Ресторанный бизнес в Петербурге тогда переживал серьезные проблемы на фоне пандемии, ограничений Смольного и отсутствия поддержки со стороны властей города. Представители отрасли расценили разрешение принимать гостей на верандах зимой как насмешку и издевательство.

Александр Беглов в начале 2022 года внес на рассмотрение в ЗакС законопроект о дополнительных штрафах пассажиров метрополитена за использование беспилотников, разведение костров, катание на лыжах, поездки голыми или в воняющей одежде, а также игру на музыкальных инструментах. Петербуржцы отреагировали на эту инициативу насмешками и распространением мемов в интернете.

В июне этого года Беглов одобрил законопроект, предусматривающий согласование с Комитетом по культуре и районными администрациями выступлений уличных музыкантов, а также наказание в виде административной ответственности за несоблюдение этих правил. Творческая интеллигенция Петербурга расценила это как стремление уничтожить уличную музыку в городе. По мнению лидера Billy’s Band Билли Новика, многочисленные согласования увеличат нагрузку на аппарат чиновников и создадут риски превышения ими полномочий.

Много насмешек вызвала инициатива Беглова по поводу штрафов за лай собак по ночам и праздникам. Решение властей Петербурга обсуждал не только весь город — про «закон о гав-гав» узнала вся страна. Эксперты назвали его абсурдным, поскольку не всегда можно установить, в какой квартире лаяла собака, а инспекторы Управления ветеринарии не имеют права врываться к людям домой с проверками. Идея о необходимости такого закона в Петербурге появилась из-за того, что за год на лай собак пожаловались около 100 человек. В Смольном это сочли достаточным основанием для разработки и принятия закона.

Большой резонанс вызвал предложенный Бегловым и принятый ЗакСом закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), позволяющий расселять людей из кварталов «хрущевок» с развитой инфраструктурой на окраины города. Петербуржцев возмутило появление закона, ущемляющего их права. Скандал вынудил Беглова приостановить закон в части жилой застройки до 2024 года.