Пострадавшему в пандемию МСП Петербурга вместо реальной поддержки предлагают аренду ОКН


Автор: | 19.09.2022 | 19:10

 

Комитет имущественных отношений Смольного предлагает малому и среднему бизнесу взять в аренду исторические здания без проведения торгов. Речь идет о постройках в защитной зоне ОКН и одном региональном памятнике в Василеостровском, Колпинском и Центральном районах Петербурга.

Арендовать такие дома может очень ограниченное число бизнесменов из промышленной, инновационной или социальной сфер. Предприниматели могут осуществлять ремесленную деятельность или предоставлять гостиничные услуги.

После жестких ограничений Смольного для бизнеса во время пандемии коронавируса «на плаву» осталось не так много компаний. Около 14 тыс. ИП тогда закрылись или переехали в Ленобласть, где власти не только вводили более логичные пандемийные ограничения для МСП, но и оказывали бизнесменам поддержку.

Этого не скажешь о Петербурге, где губернатор Александр Беглов на длительное время ограничил наполняемость залов до 50%, запретил работу общепитов в ночное время, ввел посещение по QR-кодам и закрыл точки питания в торговых центрах города. При этом поддержки бизнесу Смольный не оказывал. Как итог – многие компании были ликвидированы, люди потеряли работу, а бюджет города лишился внушительных сумм от налогов. 

Теперь власти Петербурга намерены сдавать в аренду объекты культурного наследия, которые в последнее время якобы фигурируют в скандалах. Смольный обвиняют в возможном уничтожении исторических памятников в угоду знакомым девелоперам. На несколько подобных дел обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он даже приезжал в Северную столицу и заявил о намерении лично следить за ходом расследования.