«Никакой турист не поедет»: политолог предсказал будущее застроенного торговыми центрами Петербурга


Автор: | 20.09.2022 | 18:19

 

Петербург рискует потерять туристическую привлекательность, если Смольный не начнет следить за историческим наследием города, предсказал будущее застроенного торговыми центрами города на Неве представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик. Он отметил, что гости Северной столицы жаждут окунуться в особую атмосферу, которая формируется сочетанием архитектурных памятников и культурной составляющей. Новые торговые центры не станут местом притяжения для туристов, считает общественник.

«Турист едет в наш город не для того, чтобы увидеть новодел или пошопиться в торговых центрах, он едет для того, чтобы ощутить аромат города Петра, города совершенно особой для нашей страны и архитектуры, и культуры, то есть едет он в исторический центр. И когда исторический центр исчезает под варварскими ударами строительных магнатов с попустительства чиновников, никакой турист не поедет», - подчеркнул активист.

По всей видимости, Смольный во главе с Александром Бегловым тормозит инициативу ЗакСа о введении сбора с туристов, который позволит привлекать в бюджет города около 9 миллиардов рублей в год.