Дыры и колейность на дорогах Петербурга провоцируют ДТП с участием лазурных автобусов


Автор: | 27.09.2022 | 15:44

 

Журналисты назвали плохие дороги в Петербурге причиной большого количества ДТП. В статистику по авариям вносят свою лепту и новые лазурные автобусы Смольного, закупленные в рамках транспортной реформы.

 «Всего за 8 месяцев в Петербурге было зарегистрировано 2707 ДТП. Это на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших сократилось на 40,5% — до 75 человек», — объяснили в ДПС.

Правда общее количество аварий в городе на Неве по-прежнему остается высоким. Как отмечают эксперты, виной тому в том числе непрофессионализм водителей социальных автобусов, нарушающих ПДД и разговаривающих по телефону. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что с 1 апреля по 1 августа 2022 года было возбуждено 4554 административных дел на водителей автобусов. За этот же период количество ДТП с ними составило 160 штук, и это число растет ежедневно.

Ранее активисты обращали внимание, что несмотря на обещание Смольного и губернатора Александра Беглова привести дороги в Петербурге порядок, автомобилисты то и дело натыкаются на «дыры, ямы и рытвины», количество которых увеличивается с каждым годом.

Ранее журналистов и экспертов возмутило то, что вице-губернатор Кирилл Поляков вместо того, чтобы решать проблемы, связанные с транспортом, занимается вопросом частичной мобилизации.