Два фильма, три ордена, четыре Звезды Героя: в «Википедии» появилась статья про Алексея Нагина


Автор: | 25.09.2022 | 18:27

 

За свою жизнь Алексей Нагин(Терек) успел принять участие в нескольких современных вооруженных конфликтах, получил три ордена Мужества и четыре Звезды Героя, а также принял участие в создании двух военных фильмов. Об этом рассказывает статья в электронной энциклопедии Wikipedia.org, которая посвящена павшему Герою России.

Алексей Нагин родился 21 марта 1981 года в маленьком хуторе в Волгоградской области в семье бывшего военного. По отзывам родственников, с самого детства он отличался спортивными данными и увлекался боевыми искусствами, был готов защищать Родину.

Как сообщает «Википедия», Алексей попал на военную службу по призыву, но впоследствии выбрал службу по контракту. Они принимал участие в боевых действиях в Чечне и Грузии, стал опытным бойцом и перешел в спецназ ФСБ. По данным электронной энциклопедии, в 2014-2016 годах он принимал участие в подготовке бойцов в Крыму.

Важнейшей вехой в жизни Алексея Нагина стал переход в «ЧВК Вагнера» ― вместе с бойцами компании он принимал участие в боевых действиях против террористов в Сирии, а затем в Ливии. Неоднократно был ранен, при жизни получил три ордена Мужества.

В качестве командира отряда «ЧВК Вагнера» с позывным Терек, Нагин принимал участие в спецоперации на Украине. Известно, что в мае 2022 года он получил серьезное ранение, однако сразу же после восстановления вернулся на передовую и продолжил сражаться. Он погиб в бою 20 сентября и был с почестями похоронен в Волгограде. Посмертно он был удостоен звезд Героя России, Героя ЛНР и Героя ДНР.

С участием Алексея Нагина были созданы военные фильмы «Солнцепек», посвященный событиям в Донбассе в 2014 году, и «Лучшие в аду», который рассказывает о спецоперации ВС РФ на Украине. Первые постер и трейлер фильма появились в Сети на следующий день после гибели Героя России.