Завершился слет юных дипломатов Россия-Африка-Восток


Автор: | 12.08.2022 | 15:39
Президент Общества Дружбы с Танзанией Юрий Коробов закрывает международный слет Россия-Африка-Восток
Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Тверская область отчиталась о завершении и проведении торжественной церемонии закрытия форума «Россия – Африка – Восток», который был организован силами движения «Дипломаты будущего». На этом слете юных дипломатов отметились не только молодые люди из регионов нашей страны, но и иностранные гости из Белоруссии и Узбекистана. Об этом сообщает газета «Известия».

Форум прошел при поддержке МИДа России, МГИМО, Общества дружбы с Танзанией, «Деловой России» и других организаций. Участники отметили, что в ходе форума был проделан огромный массив полезной работы, а юные дипломаты получили много важной профильной информации, познакомились поближе друг с другом, подружились, а теперь с нетерпением ждут очередных подобных мероприятий.

Сергей Лавров направил дипломатам послание, в котором отметил, что в скором времени участникам слета предстоит взять на себя непростой труд и ответственность в деле построения современной России. Он пожелал всем успехов в работе и плодотворных дискуссий.

Участники не засиживались на одном месте: в рамках форума были организованы экскурсии в парк «Россия – моя история» и к мемориалу «Смоленское захоронение». Чрезвычайный и полномочный посланник Борис Медведев, который был гостем форума, отметил, что возможность прикоснуться к великому прошлому нашей страны произвела на всех неизгладимое впечатление.

В рамках церемонии закрытия было проведено награждение победителей конкурса проектов по развитию Центра изучения культуры и искусства народов Африки, что свидетельствует о большой значимости форума на международной арене. Кроме того, для участников был организован телемост, в рамках которого наши дипломаты смогли пообщаться с русскими домами Конго, Замбии и Танзании.

Президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов заметил, что форум стал площадкой для подписания важнейших соглашений дипломатического, образовательного и культурного характера между Россией и другими государствами. Также, по его словам, для детей были созданы хорошие условия для получения опыта международных коммуникаций.