Политолог Соловейчик в очередной раз напомнил Смольному о важности поправок в закон о КРТ


Автор: | 09.08.2022 | 08:49

 

Принятый Законодательным собранием Санкт-Петербурга законопроект о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), предложенный губернатором Александром Бегловым, привел к массовому недовольству среди местных жителей и требует отмены, заявил представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик.

Политолог в беседе с корреспондентом Peterburg News 24 отметил, что власти города проигнорировали мнение горожан. Теперь последние объединяют свои усилия для противостояния с чиновниками.

 «Что мы видим теперь в июле и августе — массовые акции протеста по районам города. Люди стихийно выходят на митинги, где 100, где 400, где 500 человек. Причем это не один район, это повсеместно, и Калининский, и Кировский, и Приморский, и Московский. Люди недовольны. Фактически, в условиях санкционного давления, в условиях специальной военной операции жадность строительных магнатов, так называемых инвесторов, и попустительство их аппетитам со стороны чиновников создает второй фронт внутри города, которого в нынешней ситуации легко можно было бы избежать, если бы власть прислушивалась к мнению горожан», — уточнил Соловейчик. 

Политолог уточнил, что жертвами закона могут стать более миллиона петербуржцев и назвал это недопустимым. Он считает, что инициативу Беглова следует отменить.

Ранее стало известно, что под действие закона «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» попадают дома, построенные в период с 1957 по 1970 годы. Решение о сносе зданий будет приниматься непосредственно администрацией Александра Беглова, а муниципальные депутаты и члены городского парламента уже не смогут повлиять на ситуацию.