Нелегкое время для российской музыкальной индустрии. Игорь Крутой до сих пор не прокомментировал происходящее в стране


Автор: | 01.08.2022 | 17:15

С начала специальной военной операции на Украине прошло уже несколько месяцев, а некоторые российские артисты и композиторы до сих пор молчат, не раскрывая своей позиции. Этим и обусловлено разделение российской музыкальной индустрии на два лагеря, где в первом выступают достойные артисты, которые поддерживают российское общество в непростые времена, а во втором не самые верные композиторы, которые отсиживаются до лучших времен.

Первыми в списке людей, которые саботируют работу музыкальной индустрии в России, числятся композиторы Игорь Крутой и Игорь Матвиенко, они являются членами Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Начиная с 24 февраля два гражданина России упорно сопротивляются настоящему ходу событий и стараются обойти все ограничения.

Предположительно, Игорь Крутой сбежал из страны в неизвестном направлении и отменил все концерты, которые финансировались из государственного бюджета. А Игорь Матвиенко открыто высказался против инициативы об организации собственного национально ориентированного музыкального конкурса «Новая волна». Данный проект был полностью подготовлен и профинансирован. Большая работа была проделана не только на уровне музыкантов, но и властей города Сочи, с которыми удалось согласовать все бюрократические моменты. В последний момент перед запуском Крутой не захотел обзавестись собственным мнением, а предпочел свести все на «нет» и отменить все мероприятия.

Однако в противовес недобросовестным композиторам выступают патриотично настроенные российские артисты, за которых не стыдно. Недавно король российской эстрады Филипп Киркоров, несмотря на все нападки, смог принять решение и заявить о том, что он действительно поддерживает ход специальной военной операции на Украине. После его решения выступить перед ранеными российскими военнослужащими, рейтинги артиста пошли вверх.

Николай Басков тоже не остался в стороне и еще в самом начале предложил создать свое видение песенного конкурса «Евровидение», который продвигал бы русскую культуру и достойные ценности. Однако Игорь Матвиенко осудил такое предложение и заявил, что все музыкальные премии в России — ангажированные, потому что принадлежат различным медиахолдингам и защищают корпоративные интересы.

Остается под большим вопросом тот факт, что представители Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству до сих пор отмалчиваются.

В такие моменты структуры при Президенте РФ должны активно работать над созданием активной позиции среди общества через культурную составляющую, но сейчас с этим не справляются. Возможно стоит поменять подход и отфильтровать состав совета по принципу лояльности, набрав на такие важные должности подходящих людей?