Луганский аэропорт брали «музыканты»: военкор Сергей Среда пообщался с участниками легендарной битвы


Автор: | 31.08.2022 | 17:47

Воздушная гавань Луганска была освобождена российскими добровольцами ровно восемь лет назад — 31 августа 2014 года.

О ключевой битве, обеспечившей безопасность столицы ЛНР, напомнил военный корреспондент Сергей Среда. Он пообщался с непосредственными участниками тех событий, которые впервые публично рассказали об операции.

«Когда ездил к «ЧВК Вагнера», парни рассказали о том, как брали Луганский аэропорт.

Легенд об этом ходит много. Но на самом деле, Луганский аэропорт брали именно «музыканты», – сообщил он в Telegram.

В беседе с российскими бойцами выяснили интересные обстоятельства, при которых проводилась операция. «Вагнеровцы» использовали эффект неожиданности, чтобы нивелировать превосходство противника в живой силе.

Наступали группой из 60 бойцов 31 августа на закате, когда солнце слепило врага. Этот маневр позволил застать бойцов ВСУ. Часть из них была ликвидирована или взята в плен, однако порядка 400 украинских военных укрылись в бункере на территории аэропорта.

К утру и они прекратили бесполезное сопротивление и отошли к своим позициям в стороне от города по организованному гуманитарному коридору. Так и завершилась легендарная битва за стратегический объект, контроль над которым обезопасил Луганск от украинских карателей, а также дал возможность народной республике продолжить битву за свое будущее.