ФАС приостановила проведение тендеров на питание в детских садах Василеостровского района


Автор: | 15.08.2022 | 18:47

Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу приняли решение заморозить процесс проведения конкурсов на организацию питания в детских садах Василеостровского района. Они ранее получили жалобу от комбината «ТД «Ленинградский». 

Обратившаяся в надзорное ведомство фирма обратила внимание, что одно из предъявляемых к участникам требований может прямо противоречить действующему законодательству.

По мнению «ТД «Ленинградский», заказчик в лице Администрации Василеостровского района на первом этапе требует от участников тендера представить копии протоколов испытаний продукции в независимых лабораториях. Помимо этого, компании также должны показать данные экспертов, выдававших заключения. Если этот пункт не будет выполнен, то фирма не получит баллы по вышеуказанному критерию.

Комбинат также обратил внимание, что в таких документах содержится информация о заказчике исследования, то есть об участнике закупки. Но в «Законе о контрактной системе» есть четкая информация о том, что на первом этапе конкурса данные об участниках должны быть анонимны. Руководство комбината уточнило, что вышеуказанное требование в конкурсной документации не только ограничивает конкуренцию, но и может быть использовано в интересах иных участников аукционов.

Похожие инциденты в сфере соцпита Петербурга уже случались не раз. Так, в конце 2019 года сотрудники ФАС раскрыли картельный сговор на рынке школьного питания в Колпинском районе. 

Журналисты также напомнили, что рынок детского социального питания Василеостровского района в течение двух последних лет стал площадкой для конфронтации сразу двух предприятий – государственного «Комбината школьного питания Красносельского района» и частной «Фирмы Флоридан». 

Последняя долго проигрывала это противостояние, но на прошлой неделе стало известно об увольнении директора госпредприятия. А вскоре новым главой «Комбината школьного питания Красносельского района» стала Елена Мищенко, которая якобы считается приятельницей Натальи Петровой, действующего заместителя главы Управления социального питания.

Петрова пришла в УСП в 2019 году, вероятно по назначению своей тезки другой Натальи Петровой – главы Управления соцпита. Последняя ушла из ведомства в конце вышеуказанного года во время проверки со стороны Контрольно-счетной палаты.

При первой Петровой «Фирма Флоридан» получала многочисленные государственные контракты, но стала терять свои позиции после ухода руководительницы. Новый глава Управления соцпита Алексей Барабанщиков постоянно говорил о связях чиновников с частными пищекомбинатами. Вскоре мужчину арестовали и уволили с занимаемой должности. Вероятным интересантом произошедшего журналисты называют все ту же «Фирму Флоридан». 

Но в настоящее время «Фирма Флоридан» не может восстановить свое положение на рынке из-за многомилионных штрафов от ФАС. Их общий размер превышает 90 млн рублей, однако эта сумма может вырасти до 120 млн рублей.