Бывшая общественная бизнес-омбудсмен Татулова нелестно высказывается о РФ?


Автор: | 07.08.2022 | 13:34

28 июля в интернет-издании The Bell, которое включено в перечень СМИ-иногентов, вышла статья под авторством Анастасии Татуловой, где изложены взгляды последней на российскую налоговую систему, причем с претензией на изложение системного анализа.

Коллеги из Правда.ру проанализировали текст Татуловой, выявив ложные посылы. В статье собраны эклектичные и противоречивые тезисы, призванные продемонстрировать, что в России, якобы, сложилась неэффективная налоговая система.

Эффективная налоговая система не равна меньшей величине налогов. В ней должно быть минимальное искажающее воздействие на поведение экономических агентов, а сбор налогов должен осуществляться с наименьшими издержками администрирования и исполнения налогового законодательства.

Кроме того, в вопросах использования метода начисления и кассового метода уплаты налогов Анастасия Татулова настаивает на применении последнего, что противоречит рекомендациям международных организаций, а также повышению эффективности российской налоговой системы.

Издательство удивляет то, что автор, как бывший бизнес-омбудсмен, недостаточно грамотен в общегосударственных вопросах.

Как пишет Правда.ру, одна из важных проблем развития малого и среднего бизнеса в России состоит в том, что последовательное «накачивание» различными льготами и преференциями, а также налоговыми мерами привели к тому, что под малый бизнес старается мимикрировать всё больше и больше предприятий, которые по своим масштабам и бизнес-моделям давно могут работать либо на основном, либо на «промежуточном» режиме. Из поддержки тех, кто действительно мал и только начинает бизнес, поддержка МСП в России приобретает черты устойчивой субсидии наименее эффективным предприятиям. По этой причине многие говорят о необходимом снижении порогов по УСН и критериев МСП как раз для того, чтобы поддерживать тех, кто действительно нуждается. Тем не менее, это будет достаточно сложно реализовать на практике по политическим причинам, считают специалисты.

«Есть малый бизнес и монополии, между ними пропасть», – пишет автор. Налоговая система тормозит рост бизнеса в России, считает Анастасия Татулова.

Впрочем, речь не об этом. Коллеги подробно разобрали статью Татуловой. Приводим выдержки из этого разбора, где курсивом — текст оригинальной статьи.

  • Двойные налоги, зашитые в многообразие государственных сборов, непрозрачные критерии налоговых режимов, которые вынуждают предпринимателей дробить бизнес, доначисления налогов после каждой проверки — все это мешает оставшимся в России бизнесам расти и развиваться. Что не так с фискальной системой в России и как ее можно реформировать, в колонке для The Bell вместе с читателями своего канала размышляет предприниматель Анастасия Татулова.
  • В одном из исследований Института экономики роста имени Столыпина приведен пример финансовых показателей работающего завода по производству сельхозтехники в Канаде и в России. В Канаде завод работает с прибылью в $16,4 млн, завод с аналогичными показателями доходов и расходов в России работал бы с убытком почти в $22 млн. Главная причина — разница в системах налогообложения.

Здесь налицо манипуляция фактами. Это вовсе не исследование Института экономики роста имени Столыпина, а открытое письмо предпринимателя К. Бабкина Президенту России, написанное еще в 2013 году. За эти почти 10 лет детальный разбор этого письма и изложенных в нем аргументов неоднократно приводился СМИ: там есть и прямые налоговые ошибки, неправильные оценки реальности российской системы, неучет конкурентной среды и технологических возможностей локализации производства, а также  возможности адаптации ценовой политики предприятия в соответствии с качеством продукции.