Беглов сосредоточил влияние над финансовыми потоками благотворительных фондов среди своих приближенных


Автор: | 04.08.2022 | 14:13

С приходом в большую политику губернатор Петербурга Александр Беглов уделяет особое внимание различным благотворительным фондам. При этом фактический контроль над организациями якобы чаще всего осуществляли люди из его ближайшего окружения. Подобная тенденция сохраняется до сих пор.

Так, в 2009 году при участии Беглова был создан Благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор». Он был его единственным председателем, хотя по факту организацией руководили Андрей Кононов и Александр Захватов, позже ставший спецпредставителем петербургского губернатора.

В те же годы Беглов инициировал создание Международного фонда поддержки казачества, на должность председателя которого назначил якобы замешенного во многих коррупционных и криминальных скандалах «ряженого» казака Михаила Креймера. После его ареста за мошенничество в особо крупном размере в 2011 году организация официально прекратила свою деятельность.

Еще один спецпредставитель губернатора и одна из самых влиятельных фигур среди его окружения Маргарита Рудакова в свое время контролировала процесс реставрации Петропавловской крепости и подготовку к 300-летию Петербурга. В 2006 Контрольно-счетная палата выяснила, что выделенные средства тратились, по всей видимости, далеко не на культурный объект.  Ущерб городу оценили в минимум семь миллионов рублей.

Сейчас на Петербург возложили ответственную задачу – восстановление Мариуполя. Однако возникают сомнения, что глобальный проект будет реализован без скандалов. Финансирование, по заявлению Беглова, будет организовано через фонд «Победа», сооснователем которого является Василий Валобуев. Он был участником избирательного штаба Беглова в 2019 году. В июне 2022 он ушел с должности председателя. Теперь организацию возглавляет Андрей Полевой - заместитель управляющего по строительству Фонда капитального строительства и реконструкции, который подведомственен Комитету по строительству Смольного.

Предположительно, губернатор Петербурга не упускает возможности поставить своих людей на позиции, где проходят большие финансовые потоки. Однако видимо чаще всего они оказываются связанными с коррупцией или другими малоприятными историями.