Журналисты сравнили добровольческие организации


Автор: | 01.07.2022 | 17:30

 

В Сети появился рейтинг организаций, которые предлагают россиянам реализовать себя в качестве добровольца и присоединиться к защитникам Донбасса. Тысячи соотечественников с началом российской спецоперации выразили желание исполнить свой военный и профессиональный долг. Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу, в связи с чем многие объединения открыли набор новобранцев. Некоторые из них занимаются доставкой гуманитарной помощи и восстановлением разрушенных населенных пунктов, а другие — борются с националистами с оружием в руках. Однако добровольцев в зоне СВО ждут серьезные испытания, которые зависят от выбранной организации. Журналисты подготовили рейтинг военизированных подразделений и сравнили их по ключевым пунктам.

Ахмат-Грозный

Чеченские добровольцы, безусловно, набрали огромную популярность. Во-многом, благодаря их активной деятельности в социальных сетях и современному и качественному оснащению. Однако у этого подразделения возникли сложности с восприятием их деятельности, которая, в основном, ведется онлайн. Создается впечатление, что бойцы красуются в соцсетях перед подписчицами вместо того, чтобы выполнять задачи. Помимо этого, русскоговорящее население Донбасса не воспринимает чеченцев как освободителей в силу культурных и религиозных различий.

Общественная организация «Союз добровольцев Донбасса»

Была создана еще первым главой ДНР Александром Бородаем и одной из первых стала набирать добровольцев. Однако сейчас СДД испытывает проблемы с оснащением, которое попросту отсутствует. Некоторые бойцы вынуждены сами искать оружие, технику и транспорт. Поэтому новобранцу стоит осознавать все риски, прежде чем обратиться в СДД.

Казачье войско

С 2014 года в Донбассе присутствуют представители казачества, которые отличились проблемами с дисциплиной и невысокой эффективностью. Сейчас казаки принимают участие в СВО, однако их реальное количество сильно отличается от информации атаманов. По словам очевидцев, казаки в Донбассе – явление редкое. Также потенциальному добровольцу из числа казачества будет непросто найти информацию о порядке работы призывных пунктов.

«Группа Вагнера»

 

Известное объединение добровольцев, большинство которых являются ветеранами горячих точек и бывшими офицерами. В 2014 году они встали за защиту жителей Луганска, которым грозили расправы со стороны киевских карателей. Затем «вагнеровцы» выполняли боевые задачи на дальних рубежах – в Сирии и африканских странах. Высокая подготовка обязывает бойцов «ЧВК Вагнера» работать в самых сложных участках фронта, каким была Попасная, которую, по словам источников, освободили штурмовые отряды подразделения. Поэтому потенциальный кандидат в ряды «Группы Вагнера» должен обладать стальными нервами и крепким моральным духом.