Введение НМТО в Петербурге спровоцировало рост ДТП с участием общественного транспорта


Автор: | 03.07.2022 | 20:38

В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказали о ДТП, произошедшем 2 июля на проспекте Стачек: недалеко от станции «Автово» двух пешеходов задело колесо, которое отвалилось от проезжающего мимо троллейбуса. В итоге оба  были госпитализированы, а по факту ЧП проводится проверка.

После начала введения новой модели транспортного обслуживания (НМТО) в Северной столице заметно увеличилось число аварий с участием машин наземного общественного транспорта. Во время реализации первого этапа транспортной реформы было зафиксировано более 80 подобных инцидентов, что связывают с неэффективностью ответственных за НМТО чиновников.

Ситуацию усугубляют самовозгорания новых социальных автобусов. Так, 23 июня на пересечении Светлановского проспекта и улицы Орбели в Выборгском районе Петербурга сгорел пассажирский автобус. Благо, обошлось без жертв, но машина ремонту не подлежит. Другой причиной неудач НМТО сотрудник «Горэлектротранса» Денис Бражников назвал проблему нехватки выделенных полос и отсутствия надлежащего контроля за ними.

В локальной прессе не раз сообщали, что спустя три месяца после начала реформы городские власти под началом губернатора Александра Беглова оказались не в состоянии реализовать процесс перехода на НМТО в полном объеме. На фоне допущенных Смольным просчетов транспортная инфраструктура Северной столицы рискует откатиться на дореформенный уровень.