Владелица комбината «Серна» Сорокина «забыла» о миллионных долгах городу и партнеру


Автор: | 16.07.2022 | 17:19

 

Пищекомбинат «Серна» будет обслуживать ряд школ в Калининском и Выборгском районах Петербурга в новом учебном году, несмотря на массу претензий родителей на качество питания. К комбинату, как и к его владелице Наталии Сорокиной, возникает множество вопросов, однако в Смольном на сомнительную репутацию предпринимательницы не обращают внимания. Более того, в 2020 году губернатор Петербурга Александр Беглов присвоил Сорокиной звание «лучшего работника сферы торговли и услуг».

Как выяснилось, дама задолжала миллионы. Причем не только частным лицам, но и бюджету. Сорокина годами не платила за аренду помещений городу. Ей принадлежит несколько пищевых комбинатов, а также кафе и ресторан «Империя». Причем кафе раньше располагалось в здании администрации Калининского района, а ресторан и по сей день находится с чиновниками Выборгского района под одной крышей. Они ежедневно обедают там, но по какой-то причине около 10 лет не замечали, что за аренду владелица не платила.

На нарушение указала Контрольно-счетная палата, выявившая неуплату аренды на сумму более 33 миллионов рублей. Однако Сорокина так и не оплатила долг, поскольку договор об использовании площадей под коммерческую столовую был оформлен на ее компанию «Импульс», которая уже давно ликвидирована. Администрация должна была заключить новый договор, но по какой-то причине «забыла». Причем заведение в административном здании– это уже давно не столовая, а полноценный ресторан.

Кроме того, в 2009 году Сорокина попросила деньги на «развитие ресторанного бизнеса» у предпринимателя Александра Сысоева, составив расписку с печатью ныне ликвидированного «Импульса». Однако, когда пришло время платить, бизнесмен заявила, что никаких денег не брала, и расписку писала не она. Суд встал на сторону потерпевшего и обязал предпринимательницу выплатить порядка 20 миллионов рублей: 12,5 миллионов рублей долга плюс проценты. Однако Сорокина в течение четырех лет не отдавала деньги.

Чтобы долг списали по решению суда, предпринимательница переписала на мужа имущество, кроме двух квартир, на мужа. Ему, в том числе, отошел комбинат «Серна». Однако Сысоеву удалось доказать незаконность подобного действия, его аннулировали по решению суда. Только тогда предпринимательница выплатила сумму. Не исключено, что для погашения долгового обязательства приставы продали одну из квартир Сорокиной.

По какой причине Смольный не обращает внимание на ущерб, причиненный бюджету города, неизвестно. Однако примечательно, что Беглов вручал аналогичную награду, как и Сысоевой, ее приятельнице Светлане Ланенковой. Она владеет комбинатом питания «Альфа-Провиант», получившим наибольшее количество контрактов в Калининском районе – около сотни. Однако по решению ФАС процесс подписания контрактов был заморожен. Предположительно, компании «Серна» и «Альфа-Провиант» прибегли к картельному сговору ради получения выгодных контрактов, как это уже было в прошлые годы. На нарушения при проведении тендеров указал один из участников конкурса, которого чиновники Калининского района не допустили до торгов по непонятным причинам.