Туризм, наука, нефть: Биография Ислама Назаралиева


Автор: | 01.07.2022 | 19:20

Ислам Замирович Назаралиев родился в 1982 году. Закончив престижный московский институт МГИМО, Ислам Назаралиев получил специальность по направлению «дипломатия и регионоведении» и «международных отношениях» и изучил несколько иностранных языков, что, несомненно, послужило подспорьем в будущей карьере, за пределами дипломатического трека.

Начало карьеры и развитие курортов Северного Кавказа

Ислам Замирович начал карьеру в Министерстве иностранных дел. Затем постепенно  погрузился в российские дела – занялся развитием туристической отрасли южного региона России. Первое крупное назначение ждало его в 2010 году, когда Ислам Назаралиев получил должность заместителя генерального директора по работе с инвесторами в компании ОАО «Красная Поляна», где смог добиться существенных инвестиций в строительство и развитие курорта от крупного фонда из Арабских Эмиратов.

Одновременно с этим Ислам Замирович принял участие в организованном Министерством экономического развития России проекте по созданию, развитию и продвижению туристических кластеров. Опыт, полученный Исламом Назараливым при работе над этим проектом, послужил основой для последующей научной деятельности бизнесмена. А в процессе работы по развитию южных регионов России Ислам Замирович стал заместителем генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Профильное образование и предыдущий опыт работы Ислама Назаралива помогли компании привлечь большое количество инвесторов из Европы и Азии. При этом, учитывая интенсивные темпы развития региона, Назаралиев уделяет особое внимание сохранению природных богатств Северного Кавказа.

Ислам Назаралиев и наука

Успешный человек – успешен во всем. Этот постулат оправдывает Ислам Назаралиев, сочетая свое поступательное движение вверх по карьерной лестнице и научную деятельность, посвященную сравнению курортов Кавказа с лучшими горнолыжными альпийскими курортами Европы, освоению ценного зарубежного опыта. В своей диссертации Ислам Замирович обращает внимание на особенности природы наших кавказских курортов, причины их привлекательности для спортсменов и туристов, а также конкурентное ценовое преимущество перед схожими горнолыжными кластерами Восточной и Центральной Европы.

Автор также анализирует влияние развития туризма на увеличение доходов в смежных отраслях региона – таких как транспорт, сфера обслуживания, сельское хозяйство и строительство. Убедительно доказывается наличие мощного мультипликативного эффекта от развития туристического сектора.

«НафтаГаз» – новая сфера деятельности

В 2014 году, после Сочинской Олимпиады, завершившей важный этап в развитии Юга России, Ислам Назаралиев начинает свой путь в новой для него сфере – занимает должность первого заместителя генерального директора компании «НафтаГаз». Через три года Токай Керимов, прежний руководитель «НафтаГаза», передал свою должность Исламу Назаралиеву, возлагая на талантливого топ-менеджера большие надежды – и Ислам Замирович их оправдал.

За время руководства компанией Ислам Назаралиев увеличил объемы производства и выручки в шесть раз: в результате к 2022 году «НафтаГаз» стал одним из лидеров по горизонтальному бурению в стране, да и вообще одной из крупнейших независимых компаний в бурении. Перейдя от высоких количественных показателей к качественному и эффективному развитию, компания продолжает показывать высокие результаты – 4 миллиона пробуренных метров, преимущественно горизонтальным бурением, 1000 скважин, внедрение цифровизации бурового бизнеса. Кстати, активная разработка цифровых инноваций в буровом бизнесе принесло «НафтаГазу» новый виток сотрудничества с такими лидерами рынка, как «Газпром нефть» и «Роснефть».

Ислам Назаралиев ставит перед своей компанией амбициозные цели, одновременно не забывая о комфортных условиях сотрудников, стимулировании профессионального роста и поддержке талантливых молодых специалистов.