Теневые покровители рынка соцпитания Петербурга легализуются с помощью Беглова?


Автор: | 04.07.2022 | 20:33

 

На портале петербургского ЗакСа появился список обновленного состава Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. Он уже начал готовить пищеблоки в школах к новому учебному году.

Губернатор Александр Беглов распорядился вывести из состава совета некоторых экспертов и представителей профильных комитетов. Их места заняли люди, вероятно приближенные к Беглову, и возможно не имеющие отношения к социальному питанию. 

Этот Совет был создан в 2006 году по инициативе Валентины Матвиенко с целью повышения качества соцпитания. Согласно уставу организации, председателем Совета был вице-губернатор Петербурга, а организационно-техническими вопросами занималось УСП. Состав Совета менялся в течение 16 лет работы, однако в его составе всегда были представители УСП, Комздрава, Роспотребнадзора, Управления ветеринарии, образовательных учреждений и др. 

В 2022 году все изменилось. Заседание в июне показало, что Советом формально руководит вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, а фактически якобы вся власть в руках у Маргариты Рудаковой, спрецпредставителя Александра Беглова. 

Спецпредставителей нет ни у глав регионов, ни у министров федерального значения. После появления в Петербурге при Георгии Полтавченко, их количество заметно выросло при Александре Беглове. Помимо спецпредставителей у губернатора Северной столицы имеются советники.

По данным СМИ, спецпредставители Беглова предположительно занимаются теневым курированием разных секторов жизни в Петербурге. Они видимо попадают на эти посты только по одному критерию — лояльность к губернатору.

Похоронную сферу с 2020 года курирует спецпредставитель губернатора Сергей Смирнов. Работу чиновников Смольного курирует другой спецпредставитель Беглова — Игорь Захватов. Сферы ЖКХ и здравоохранения курирует бывший полпред президента по СЗФО Мария Рудакова. В ее ведении теперь находится и сфера соцпитания, в которой у нее был опыт работы. 

В состав Совета вошел член Горизбиркома Юрий Кузьмин. В состав Совета также вошел сооснователь и бывший руководитель фонда «Победа» Василий Волобуев, почти 30 лет занимавшийся патриотическим воспитанием подростков. 

Также в Совете появился Константин Серов, глава Фрунзенского района. Он официально занял пост зампредседателя Совета.

В 2020 – 2022 годах запредами Совета были глава УСП Алексей Барабанщиков и глава Комздрава Дмитрий Лисовец. В 2021 году после разоблачительных интервью о коррупции чиновников Барабанщиков был уволен с поста. Нынешняя глава УСП Алена Мироненко занимает в Совете рядовую должность, как и глава Комздрава Дмитрий Лисовец.