Смена прописки Газпрома на Петербург помогла Смольному отчитаться о сборе 70% годового бюджета


Автор: | 27.07.2022 | 12:55

Сразу после совета российского президента Владимира Путина петербургскому губернатору Александру Беглову «не жадничать и отщипнуть от бюджета десяточку» пресс-служба Смольного поспешили отрапортовать о рекордных темпах пополнения городской казны. С начала 2022-гогода уже собрано 70% от запланированного бюджета - 626 млрд из 890,7 млрд рублей.

«Во многом это результат своевременно принятых грамотных мер по стабилизации экономики, а также хорошей работы УФНС РФ по Санкт‑Петербургу», - заявил городской глава.

По-видимому, «результат принятых грамотных мер»- это, по мнению Александра Беглова, фактическая смена прописки на Петербург в 2021 году ПАО «Газпром». Не случайно, что и поступления в горбюджет выросли в 2,9 раз  именно в нефтегазовом  секторе, хотя ни черное золото, ни голубое топливо на невских берегах не добывают.

Нельзя забывать и о бесконечном попрошайничестве  градоначальника то на метро в Кудрово,  то на школы, то на дороги к инфраструктурным объектам. Так за последние три года федеральный центр выделил Петербургу 153, 5 млрд рублей, 17 млрд только в 2022 году.

Выходит, что поставленный культурной столицей России «рекорд» по сбору налогов – не победа эффективных менеджеров Беглова, а финансовая успешность Газпрома, который вовремя вносит соответствующие отчисления в городской бюджет.