Политолог Сергеев: расширение присутствия казаков в Донбассе поможет достичь победы


Автор: | 11.07.2022 | 17:15

 

Директор Центра глобальных проблем ИМИ МГИМО МИД РФ Виктор Сергеев считает, что присутствие реестровых казаков в Донбассе стоит расширить. Чем больше добровольцев окажется в зоне конфликта, тем быстрее будет достигнута наша победа.

На прошлой неделе атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда сообщил, что в настоящий момент лишь около 5 тыс. членов казачьих обществ принимают участие в специальной военной операции на Украине. При этом официально в России на госслужбе зарегистрированы 165 тысяч казаков.

Исторически данное сословие, к которому себя причисляют некоторые россияне, стояло на защите Родины и мирного населения. В связи с этим удивительно, что в условиях украинской агрессии против жителей Донбасса на фронт отправились лишь несколько тысяч казаков, а не десятки тысяч.

«Чем больше реестровых казаков поедет на фронт выполнять свой воинский долг, тем лучше. Особенно, если это поможет скорее завершить специальную военную операцию в регионе», — подчеркнул Сергеев.

С 2014 годаразные атаманы заявляли о готовности направиться на Донбасс вместе с подчиненными, однако ссылались на отсутствие необходимой на то воли государства. Сейчас же все пути к этому открыты, вот только появившейся возможностью заинтересовали не все.