Петербуржцы опасаются массовых фальсификаций при голосовании об участии домов в программе КРТ


Автор: | 05.07.2022 | 12:52

 

По инициативе губернатора Петербурга Александра Беглова Смольный будет самостоятельно принимать решение, какие дома отдавать под снос в рамках программы «комплексного развития территории» (КРТ). После определения границ участка для будущей застройки жильцам будет предложено проголосовать, включать их дом в программу или нет. Однако итоговые протоколы могут быть сфальсифицированы, убеждены петербуржцы. 

В Северной столице было уже множество скандалов, связанных с фальсификациями на голосованиях. Самый громкий из них произошел на выборах в 2021 году, когда на беспрецедентное количество нарушений обратили внимание даже в федеральном центре. Подписи избирателей якобы подделывали, чтобы выдать их бюллетени другим людям, а итоговые протоколы переписывали. Однако Горизбирком скорее всего не обращал внимания на откровенные фальсификации, что могло говорить об осведомленности избирательного органа в происходящем. Предположительно, процесс курировал лично вице-губернатор Александр Бельский, ныне занимающий пост спикера Законодательного собрания Петербурга. 

При этом сам закон о КРТ, предложенный губернатором Бегловым, не преследует интересы горожан. По своей сути «комплексное развитие территории» повторяет реновацию, но имеет гораздо больше недостатков. Например, у попавших под КРТ жильцов нет никаких гарантий, что их новое место жительства окажется в пределах того же муниципального округа. Также у петербуржцев не будет никакой уверенности в том, что после переселения город снабдит их всей необходимой инфраструктурой. 

«Возможно любое уплотнение на этой территории. Кончится это тем, что там будут одни высотные дома и не будет никакой инфраструктуры. Правительство будет это определять! Эта опасность напрямую заложена в законе», - заявлял ранее депутат ЗакСа Борис Вишневский.

По мнению общественного деятеля, юриста Ирины Баханович, инициатива Смольного вероятно способна ухудшить жилищные условия петербуржцев и слабо защищает их права. Саму программу КРТ Баханович считает сырой и непроработанной.