Комтранс нагнал ботов для похвалы транспортной реформы


Автор: | 21.07.2022 | 13:52

 

Смольный изо всех сил старается нагнать позитива, чтобы заглушить негатив, исходящий от горожан по поводу реализации транспортной реформы. Для этого он использует все подручные средства, в том числе ботов, которые нахваливают изменения и благодарят петербургских чиновников. Распознать фейковые благодарности Комитету по транспорту довольно просто — достаточно зайти в профиль человека, который оказывается абсолютно пустым.

Однако за лестными отзывами ботов скрывается другая сторона медали — нежелание Смольного слышать реальные комментарии петербуржцев, в том числе с конкретными предложениями, которые чиновники могли бы взять на заметку. Например, на портале «Наш Санкт-Петербург» отсутствует обратная связь с правительством города. Поругаться там можно разве что на грязные салоны автобусов и поломки транспорта.

Альтернативные способы получить обратную связь от администрации города также не работают, поскольку на страницах в соцсетях профильных комитетов нет нумерации обращений, а горячая линия постоянно перегружена.

Несмотря на жалобы петербуржцев, в Смольном считают свою работу «удовлетворительной». В пользу этого служит весьма наглядное решение губернатора Александра Беглова увеличить зарплаты госслужащим со следующего года.