Дети получают травмы на изношенных детских площадках Петербурга


Автор: | 19.07.2022 | 14:02

Каждая третья площадка для детей в Петербурге представляет опасность и требует действий от Смольного, однако местные власти решили в очередной раз закрыть глаза на проблему.

По итогам исследования Государственной административно-технической инспекции, на 40% детских площадок города были обнаружены дефекты оборудования, в результате чего дети получают серьезные травмы.

Член штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге Константин Тхостов считает, что ответственность за происходящее лежит на муниципалитетах. По его словам, нужно наказывать должностных лиц, иначе дело не сдвинется с мертвой точки.

«Поставить площадку – это одно, а обслуживать ее – это совершенно другое», – отмечает Тхостов.

Чтобы чиновники обратили внимание на проблему, необходимо сообщить о ней в управляющую компанию. Для этого – составить акт, описав ситуацию и приложив снимки, после чего собрать подписи соседей. Дата обращения должна быть четко зафиксирована в журнале. После этого у управляющей компании есть неделя, чтобы принять меры.

Петербуржцы считают, что ответственность за безопасность детей на игровых площадках города должны нести и власти во главе с губернатором Александром Бегловым.

По мнению горожан, чиновники Смольного не должны ждать, пока люди сами соберут подписи и принесут фотографии. В их обязанности входит предупреждать проблему или оперативно ее решать, если она уже возникла.