Цена не соответствует качеству: регоператор НЭО повысил тариф на свои услуги в Петербурге сразу на 30%


Автор: | 01.07.2022 | 12:43

 

Стоимость услуг «Невского экологического оператора» (НЭО), осуществляющего вывоз и переработку отходов в Петербурге, с 1 июля возрастет приблизительно на 30%, сообщает «Фонтанка». Тариф за один кубометр мусора увеличится с 969,70 руб. до 1260,43 руб., отмечает издание.

Столь резкое повышение противоречит распоряжению правительства РФ № 3073-р от 30 октября 2021 года, в соответствии с которым индексация коммунальных тарифов может возрастать не более, чем на 6,5%. Отметим, что ранее представители Смольного заявляли о росте коммунальных платежей в среднем на 3,5%. Судя по всему, чиновники не учли, что вывоз мусора – это тоже коммунальная услуга. Получается, повышение тарифов НЕО не только превышает федеральный индекс, но и не соответствует заявленным командой губернатора Петербурга Александра Беглова цифрам.

Однако «дорого» еще не значит «хорошо». Частные компании справлялись с вывозом и утилизацией мусора гораздо лучше НЭО, а обходились городу дешевле. За полгода работы новый регоператор так и не наладил эффективную схему работы с ТКО, а значит, надеяться на улучшение ситуации в ближайшее время не стоит.

Жители города по-прежнему жалуются на горы отходов возле своих домов, антисанитарию и жуткий запах от мусорных контейнеров. На городском портале «Наш Санкт-Петербург» на момент написания статьи числилось порядка 600 заявок «на рассмотрении», связанных с работой НЭО.

«Требуется замена баков на КП, вонища от них кошмарная!» - пишет жительница Кировского района Петербурга, приложив фотографию переполненных контейнеров.

«Обещают повышение цен на вывоз мусора, а вывозят все хуже», - пожаловался житель Красногвардейского района.

Отметим, что в Петербурге после начала так называемой мусорной реформы резко увеличилась численность грызунов и прочих вредителей. С призывом решить эту проблему весной к городским властям обращалась глава Роспотребнадзора в Петербурге Наталия Башкетова. Однако ситуация по-прежнему неизменна. Горожане ежедневно направляют на портал Смольного десятки жалоб, свидетельствующих о провале мусорной реформы.