«Будем сидеть на головах друг у друга»: активистка Красавина рассказала, чем грозит Петербургу «реновация Беглова»


Автор: | 12.07.2022 | 11:14

 

Программа «комплексного развития территорий» (КРТ), активно продвигаемая губернатором Александром Бегловым, может стать настоящей катастрофой для Петербурга. Об этом заявила градозащитница, член квартального комитета 26-го квартала Малой Охты Татьяна Красавина.

Она отметила, что КРТ приведет к уничтожению благоустроенных комфортных территорий Петербурга. В том числе – Малой Охты, жители которой пытаются оказать сопротивление реализации программы. 

«Мы смотрим на Москву и видим, к каким чудовищным результатам – и с точки зрения градостроительства, и с точки зрения достоинства граждан, – это привело. То есть ты убиваешь город, изменяя его облик. Я понимаю, что, если мы вылетели из ФИФА, из ЕСПЧ, где-то ушли, хлопнув дверью, то нам уже и ЮНЕСКО, наверное, не указ и не достоинство, и не приз жизненный. Но мне до сих пор ЮНЕСКО – указ. Поэтому все это очень печально», — пояснила Красавина. 

Она также отметила, что Новая Охта уже прочувствовала на себе катастрофические преобразования из-за активной застройки. Фактически микрорайон превратился в гетто, поскольку почти каждый свободный участок земли там застроили многоэтажками, констатировала активистка. Защитить отдельные кварталы удалось лишь благодаря непрерывной градозащитной обороне. Однако «реновация Беглова» скорее всего сделает ситуацию еще хуже. 

«То, что ликвидированы сейчас в этих КРТ ограничения, которые долгие годы держало седьмое приложение к правилам землепользования и застройки, – плотность, высотность, зеленые насаждения, детские садики, все было отнормировано, – сейчас это утеряно, и мы будем сидеть на головах друг у друга и жить по принципу " сельди в бочке" или "шпроты в банке"», - пояснила Красавина. 

Ранее об опасности возникновения «человейников» на попавших под КРТ землях рассказал депутат ЗакС Петербурга Борис Вишневский. По его мнению, «реновация Беглова» имеет множество недостатков, из-за которых девелоперы якобы получат возможность больше не придерживаться ранее установленных градостроительных нормативов.