Украинский Генштаб спешно перебрасывает подкрепления в Бахмут


Автор: | 21.06.2022 | 11:48

Украинский Генштаб пытается укреплять оборону Бахмута, ожидая скорого начала боев за город. В настоящее время командование ВСУ перебрасывает на это направление подкрепления из состава резервов, а также снимает подразделения с укрепрайонов возле Попасной.

К таким шагам украинская сторона вынуждена прибегать в попытке сохранить контроль над стратегически важным городом, через который ведется снабжение многотысячной группировки войск в Лисичанске, Северодонецке, укрепрайонов в Горском и Золотом.

В настоящее время российские силы постепенно продвигаются к Бахмуту сразу с нескольких направлений, выбивая украинских националистов из населенных пунктов. С северо-востока ведется по трассе Бахмут—Лисичанск, где бои ведутся в окрестностях Яковлевки. На восточном направлении наступающие российские силы подходят к Покровскому. По данным военных аналитиков, здесь работают отряды «ЧВК Вагнера», в мае освободившие Попасную.

Таким образом в ближайшее время можно ожидать выхода союзных сил непосредственно к Бахмуту и начала боев за него. Потеря города грозит украинской армии не только отрезанием крупных сил, которые еще оказывают сопротивление в районе Лисичанска, но и открывает перед российскими войсками дорогу на Краматорск и Славянск — центры обороны ВСУ на севере Донбасса.

Понимая это, украинское командование предпринимает попытки превратить Бахмут в очередную «крепость», стягивая сюда все силы, сконцентрированные на Луганщине и привлекая новые.