Трубу с кипятком прорвало во время испытаний в Кировском районе Петербурга


Автор: | 23.06.2022 | 11:18

 

В ходе плановых испытаний городского трубопровода на прочность в Петербурге произошло сразу несколько серьезных аварий. Так, 22 июня около 4 часов утра по улице Зины Портновой, неподалеку от дома №50, из-за прорыва коммуникаций из-под земли забил фонтан горячей воды, сообщили петербуржцы в социальных сетях. 

По заявлению АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», температура воды в трубах не превышала 40 градусов. Однако клубы пара, заволокшие все вокруг на месте аварии, могут свидетельствовать о том, что на самом деле жидкость была куда более горячей. 

Уже днем 22 июля лопнула труба в Адмиралтейском районе по улице Дровяной. Подтоплены оказались сразу несколько автомобилей, один из которых провалился в огромную яму, образовавшейся из-за коммунальной аварии. По словам пресс-службы «Теплосети», транспортное средство не пострадало.

«Испытания по городу, сплошные прорывы и провалы», — прокомментировал инцидент один из петербуржцев. 

Чуть позднее все в том же Адмиралтейском районе произошел новый прорыв трубы. Вдоль дома №62 по Рижскому проспекту оказались затоплены несколько автомобилей. Причиненный ущерб их владельцам «Теплосети» пообещали возместить. Однако петербуржцев ситуация не обрадовала. Износ городских коммуникаций виден невооруженным взглядом. Трубопровод Петербурга нуждается в комплексном ремонте, однако этот процесс затягивается годами. По заявлению АО «Теплосети Санкт-Петербурга», проводимые испытания необходимы для подготовки к холодному времени года. 

Зимой с наступлением морозов аварии на подземных коммуникациях происходили особенно часто, несмотря на заявления губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о полной готовности теплосетей к холодам. В результате одной из таких аварий в марте серьезно пострадал мужчина в Приморском районе. Его доставили в больницу с сильнейшими ожогами.