Шугалей назвал «кучку опытных аппаратчиков» Смольного основной причиной разрушения петербургской архитектуры


Автор: | 29.06.2022 | 20:27

Социолог и общественный деятель Максим Шугалей назвал некомпетентность чиновников основной причиной разрушения петербургской архитектуры. Также в рамках вручения премии «Комсомольской правды» «Медиаперсона года» он призвал обратить особое внимание на сохранение исторического облика города на Неве.

Во время вручения премии «Комсомольской правды» «Медиаперсона года» в номинации «Политика» известный петербургский общественный деятель Максим Шугалей призвал всех присутствующих обратить пристальное внимание на проблемы разрушающегося исторического наследия Петербурга. По его мнению, основной причиной исчезновения уникальной архитектуры Северной столицы является управленческий аппарат города, представленный «кругом необразованных лиц, которые сильны лишь в аппаратной игре и используют положение в собственных целях».

«Эта кучка опытных аппаратчиков делает все, чтобы остаться на плаву, а угрозу им представляют люди, желающие развивать город», —отметил Шугалей.

Общественник неоднократно пытался привлечь внимание чиновников к острой проблеме разрушающейся исторической архитектуры Петербурга, обращаясь даже напрямую к губернатору города Александру Беглову. Шугалей отмечал, что на сегодняшний день более 2000 исторических построек находятся в аварийном состоянии и нуждаются в реконструкции.

Однако представители городских властей предпочитают отстраняться от решения проблемы, ссылаясь на недостаток бюджетных средств для сохранения исторического облика Петербурга. Не заинтересована нынешняя команда губернатора, вероятно, и в привлечении инвестиций, не создавая для бизнесменов выгодных условий сотрудничества.

Тем временем с каждым днем Петербург продолжает стремительно ветшать, безвозвратно теряя уникальные объекты своего культурного наследия.