«Рождественское» стал очередным банкротом среди городских комбинатов Петербурга


Автор: | 24.06.2022 | 14:40

Комбинат школьного питания «Рождественское» направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга заявление о банкротстве. Примечательно, что уже около трети представителей данного рынка были вынуждены заявить о плачевном состоянии.

«Рождественское» был одним из старейших городских комбинатов, обслуживал детские сады Приморского, Калининского и Фрунзенского районов. В последствии его заменили частными поставщиками. С 2018 года комбинат не заключил ни одного контракта с предприятиями.

Примечательно, что на место «Рождественского» в Приморском районе пришел комбинат «Фирма Флоридан». Ранее в ФАС уже указывали на картельный сговор между этой компанией, «Воскресенье» и «КСП Василеостровского района».

Стоит отметить, что владелица «Фирмы Флоридан» и экс-глава УСП Наталия Петрова могут быть родственниками. В 2019 году чиновница уволилась во время проверки Контрольно-счетной палаты. Как выяснилось, бывший руководитель УСП предположительно закрывала глаза на ряд нарушений в работе комбинатов.

Место Петровой занял Алексей Барабанщиков. Он многократно указывал на коррупцию в сфере соцпита. После скандального интервью его арестовали и уволили. Не исключено, что преследование могло быть инициировано представителями «Фирмы Флоридан».