Председатель Тинькофф Станислав Близнюк заявил, что вкладывать деньги в доллары становится небезопасным


Автор: | 22.06.2022 | 19:09

Зарубежные контрагенты российских банков все больше ужесточают условия взаимодействия, что вкупе с риском западных санкций приводит к тому, что доллар перестает быть безопасным способом сбережения. Чтобы избежать потерь, необходимо минимизировать риски и искать другие инструменты инвестирования. Таким мнением поделился глава Тинькофф Банка Станислав Близнюк, пишут «Ведомости».

На фоне осложнения взаимодействия с западными партнерами российские банки меняют условия пользования валютными счетами внутри страны и вводят комиссии по SWIFT-переводам. Глава Тинькофф поясняет, что после многолетнего триумфального шествия доллар теперь воспринимается как валюта-изгой, представляя значительные риски финансовых потерь для тех, кто решил вложиться в него. Поэтому банки стараются предоставить максимально возможное количество альтернатив для размещения средств гражданами.

Дедолларизация балансов банков началась в мае, комиссии за валютные операции уже появились во многих банках, в том числе в «Уралсибе», банке «Санкт-Петербург», Ситибанке и Райффайзенбанке. К сожалению, Тинькофф тоже был вынужден пойти на схожие меры, что уже вызвало недовольство клиентов в соцсетях.

Неделю назад был введен лимит по исходящим платежам по SWIFT, введена комиссия за входящие валютные переводы и произошел еще ряд изменений с возможными действиями, связанными с хранением валют.

Однако, по словам Станислава Близнюка, эти действия банка не были вызваны желанием заработать на клиентах, поскольку крупный банк может нормально зарабатывать и без подобных методов «шоковой терапии».

Он рассказал, что в условиях санкций со стороны иностранных контрагентов увеличилось количество проверок по переводам, связанным с российскими счетами, и ввиду этого само количество таких переводов значительно сократилось. Для сохранения возможности пользования системой SWIFTбанк вынужден подстраиваться под новые правила.

Впрочем, по словам главы Тинькофф, сами комиссии и лимиты нужно воспринимать как знак со стороны банка своим клиентам о том, что им в срочном порядке необходимо пересматривать паттерны поведения и искать новые инструменты сохранения сбережений. Он добавил, что подобные меры принимаются и другими банками, а лучшим способом сберечь деньги сейчас может стать перевод их в юани или гонконгские доллары, приобретение ценных бумаг или драгоценных металлов.