Показательное заключение соглашения Смольного с АО «Третий парк» на ПМЭФ вызвало негодование у петербуржцев


Автор: | 18.06.2022 | 20:26

 

В полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) Смольный заключил трехстороннее соглашение о создании нового транспортного предприятия в Лисьем Носу с АО «Третий парк» и АО «АБ «Россия». Договоренности предполагают, в том числе, закупку для автопарка 500 новых автобусов. 

«Новая площадка улучшит качество транспортного обслуживания горожан, ускорит переход общественного транспорта на экологически чистое топливо, а также снизит вредное воздействие на окружающую среду», — сообщил Комитет по транспорту Петербурга в социальных сетях. 

Вот только жители Петербурга этой новости не обрадовались. Напротив, горожане в очередной раз напомнили чиновникам Смольного о до сих пор не решенных проблемах, возникших, в том числе, и из-за обновления автопарка. Например, во многих недавно закупленных автобусах не работают кондиционеры. Горожане жалуются на духоту в транспорте, хотя по-настоящему жаркие летние дни еще даже не наступили. 

Петербуржцы также поинтересовались, почему соглашение, которое можно было заключить в рядовом порядке в рамках транспортной реформы, было заключено на ПМЭФ. Ведь участие в форуме обходится бюджету города далеко не дешево. 

Кроме того, жители Петербурга напомнили, что в городе недостаточно развита инфраструктура для обслуживания автобусов, работающих на газомоторном топливе. К запуску транспортной реформы их насчитывалось всего лишь три, чего явно недостаточно. 

Переход на новую модель транспортного обслуживания, инициированный Смольным, принес горожанам множество проблем. Отказ от частных маршруток увеличил время ожидания транспорта и усложнил петербуржцам возможность передвижения по городу. При этом недочеты от запуска нововведений не устранены Смольным до сих пор. Например, жителям Петергофа приходится выстраиваться в длинные очереди, чтобы попасть в общественный транспорт, следующий от метро «Автово». В адрес Комитета по транспорту поступают сотни жалоб на сложившуюся ситуацию, однако даже спустя 2,5 месяца с запуска реформы позитивных изменений горожане не отмечают. Кроме того, в последнее время в городе отмечается рост ДТП с участием городского транспорта.