Петербургская Силиконовая долина собиралась прописаться в «Горской» под Сестрорецком 


Автор: | 20.06.2022 | 21:02

 

Конкурс проектов по реновации территории бывшей промышленной площадки «Горская» выиграл консорциум под лидерством Wowhaus. Но этой концепции, вероятно, предстоит остаться только на бумаге. 

 

Администрация Санкт-Петербурга сделала выбор не в пользу высокотехнологичной точки силы IT-специалистов, которая должна была получить прописку на месте промзоны «Горская» недалеко от Сестрорецка. 

Захламленный неухоженный участок петербургской периферии мог бы превратиться в локальную Силиконовую долину.

Центром притяжения реновированной «Горской» должен был стать Музей стихий с крупнейшим в мире искусственным водоворотом. 

Весь кластер должен был быть построен в стиле Light Industrial. Тут планировалось возвести корпуса для производства и складирования множества товаров народного хозяйства, начиная с разнообразной сельхозпродукции и заканчивая изделиями местных дизайн-мастерских. 

Вдобавок к зоне высоких IT-технологий в «Горской» задумывались еще научно-технические лаборатории, офисные пространства, места для коворкинга. Если бы не альтернативные планы Смольного, на территории бывшей промзоны начали бы заниматься биотехнологиями, вопросами искусственного интеллекта и робототехники, беспроводными телекоммуникациями поколения N+.    

О проживании и отдыхе в обновленной «Горской» в изначальном проекте тоже не забыли: тут хотели построить гостиничный комплекс с пляжами и спортплощадками на берегу Финского залива. С точки зрения флоры, тут хотели высадить разнообразные виды трав, кустарников и деревьев, превратив эту зону в настоящий эко-парк.  

 

Такая концепция реновации «Горской» полностью соответствуют современной тенденции развития экономики страны – в мае 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин заявил о подготовке правительством РФ пакета мер, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса, работающего в формате Light industrial. В свою очередь гендиректор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник даже предлагал присвоить «Горской» статус особой экономической зоны.

Однако губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и его команда решили не реализовывать такую программу в «Горской», на территории которой, вероятней всего, появится частный яхт-клуб с элитным ЖК «для своих» «Клуб-19». Соответствующий документ градоначальник подписал с главой «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» в рамках ПМЭФ-2022 16 июня этого года.

Отдельно стоит отметить, что аналогичное соглашение о намерениях Беглов уже подписывал с «Мегалайном» на ПМЭФ – 2021 .  Но не сдержал слова. При этом Геннадий Корупятник не собирается сдаваться – компания продолжит бороться за этот проект. Следовательно, шанс на кардинальное преображение «Горской» всё ещё сохраняется.