Петербург лишился 15 тысяч рабочих мест из-за отказа Смольного от проекта «Мегалайна»


Автор: | 16.06.2022 | 20:43

Власти Петербурга не планируют продолжать сотрудничество с компанией «Мегалайн» по реализации IT-кластера на территории промзоны «Горская». В четверг, на ПМЭФ-2022 стало известно, что администрация Александра Беглова подписала договор на благоустройство «Горской» с «Яхт-клубом Санкт-Петербург». Главой организации является Владимир Любомиров.

При этом чиновники Смольного год назад уже заключили подобное соглашение с компанией «Мегалайн». Организация обязалась создать IT-кластер на территории промзоны «Горская». Такое сотрудничество решило бы ряд проблем Северной столицы. В первую очередь уровень безработицы мог бы существенно понизиться: компания могла бы обеспечить горожанам 15-20 тысяч рабочих мест. Эксперты также отмечали, что благодаря проекту решится проблема с «маятниковой миграцией». Это отметил и сам генеральный директор компании Геннадий Корупятник.

«Вы представляете, это была бы снижена маятниковая миграция со всего Курортного района. Созданы новые места притяжения. Ну представляете, это фактически новый город-спутник», – поделился он.

Не исключено, что на территории «Горской» теперь будет создан яхт-клуб с аппарт-комплексом. Предположительно за дело возьмется организация «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Заместителем главы компании видимо является Павел Белов.