Новый закон Беглова оставит жителей развитых районов Петербурга без квартир


Автор: | 22.06.2022 | 17:40

 

Губернатор Северной столицы Александр Беглов внес в Заксобрание законопроект, позволяющий органам исполнительной власти определять «территории комплексного развития», что даст возможность сносить жилые дома в развитых районах города и принудительно выселять петербуржцев.

Проект закона предусматривает наделение уполномоченных Смольным органов правом самостоятельно определять, на каких территориях Петербурга будут снесены жилые дома. В настоящее время документ находится на стадии рассмотрения депутатами Законодательного собрания Северной столицы, но в том случае, если он будет принят, под снос могут попасть районы с развитой социнфраструктурой и транспортной доступностью, а петербуржцы – лишиться своих квартир против воли.

В таком случае Смольный сможет включать в программу «комплексного развития» те территории, которые наиболее выгодны застройщикам. В результате кварталы, действительно нуждающиеся в реновации, останутся без внимания властей. При этом законопроект предлагает довольно сжатые сроки для обсуждения собственниками необходимость участия в программе. Фактически большинство жителей определенных под снос кварталов будут поставлены перед фактом, не имея возможности повлиять на решение городских властей.