Из Калининского района уволились все чиновники, связанные со скандальными торгами за школьное питание


Автор: | 21.06.2022 | 19:03

В Калининском районе Санкт-Петербурга объявили о проведении первой серии тендеров на школьное питание. Перед этим в районной администрации сменился целый ряд ключевых чиновников, отвечавших за госзакупки. Им на смену пришли люди, имеющие связи с главой Фрунзенского района Константином Серовым. 

Именно поэтому местным комбинатам-монополистам «Альфа-Провианту» и «Серне», скорее всего, придется поделиться долей рынка с другими игроками. А если учесть, что старых чиновников сменили новые, то вышеупомянутые предприятия соцпита совсем выдавят с рынка школьного питания Калининского района. 

Отдельно стоит отметить, что рокировка чиновников, отвечавших за распределение контрактов, случилась благодаря тому, что экс-глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков раскрыл некоторые «серые схемы» манипуляций с контрактами.

Будучи руководителем УСП, осенью 2021 года Алексей Барабанщиков дал резонансное интервью о коррупции в сфере соцпита Петербурга. Он открыто раскритиковал высокопоставленных чиновников за их «деловые» связи с частными комбинатами. После этого экс-главу УСП арестовали и сместили с должности. 

«Мы видим сопротивление администраций районов, которые не хотят выпускать из рук бюджетные деньги, мешают полностью перейти на новую систему», - рассказал Барабанщиков.

Тогда СМИ провели журналистское расследование, которое подтвердило обвинения Барабанщикова в адрес Смольного. 

Новая серия тендеров, объявленная администрацией Калининского района 14 июня, будет проводится уже совсем иными чиновниками. В декабре был уволен и арестован по подозрению в мошенничестве врио главы Калининского района Иван Громов, а за день до его ареста из районной администрации уволилась замглавы Татьяна Морозкова. Из данных ЕИС следует, что Сергей Магдюк, ранее готовивший документацию для торгов также покинул пост начальника отдела закупок администрации этого района. Исходя из этой информации, можно сделать вывод, что на рынок соцпита Калинского района придут новые игроки. 

В декабре, после ареста Громова и «бегства» Морозковой, районную администрацию возглавил Сергей Петриченко. В мае новый глава провёл ряд назначений в администрации Калининского района. Так, его заместителем, курирующим сектор закупок, стал Владимир Михальков, а отдел закупок возглавила Юлия Привалова. 

В деловых кругах Северной столицы не исключают покровительство Серова комбинату «Артис-Детское питание». После того как все сторонники «Альфа-Провианта» и «Серны» в Администрации Калининского района заменены на «своих» людей, высока вероятность того, что в сезоне 2022-2023 гг. детсады и школы получат нового поставщика питания. Правда, поводов для радости в этом тоже мало - в рейтинге «Школьный ревизорро» «Артис-Детское питание» оценивается как один из самых худших комбинатов Петербурга.