Борис Рожин объяснил присвоение Пригожину звания Героя России 


Автор: | 26.06.2022 | 17:56

 

Военный аналитик Борис Рожин объяснил, почему бизнесмен Евгений Пригожин мог получить звание Героя России. 

Информация об указе о присвоении звания Героя России появилась в Сети 25 июня. Об этом сообщил бизнесмен Леонид Невзлин со ссылкой на источники в администрации президента. Позднее информацию подтвердили несколько Telegram-каналов. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ответил на вопрос о Пригожине — «Все открытые указы мы публикуем». 

По данным военного аналитика Бориса Рожина, петербургский предприниматель ранее отказывался от присвоения наград. 

«Пришло интересное уточнение по поводу возможного присвоения Евгению Пригожину Героя России. Многие задавались вопросом, почему именно сейчас, и пришли к выводу, что по сумме заслуг и всего спектра выполненных задач за 8 лет: Сирия, Ливия, ЦАР, Мали, Украина.», — напоминает Борис Рожин.

Участники боевых действий, которых СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера», уже получали государственные награды, многие из них неоднократно. Недавно высшей государственной награды посмертно был удостоен летчик-ас Канамат Боташев, который погиб в ходе выполнения боевой задачи над Луганщиной. 

«За эти годы многие бойцы «Вагнера» получили государственные награды, в том числе и высшие, некоторые неоднократно. А руководитель, как говорят, отказывался, в том числе, и в этот раз. Собственно, поэтому и получилось, что командующий получил награду после своих рядовых, а не наоборот», — рассказал Рожин. 

Несколько лет назад ЕС ввел санкции в отношении Пригожина, поскольку западные политики называют его руководителем «ЧВК Вагнера».