Следственный комитет спросит с Беглова за снос ряда архитектурных памятников


Автор: | 27.05.2022 | 13:38

Ежегодно 27 мая в Санкт-Петербурге отмечают День города. В этот раз интересный подарок губернатору Александру Беглову преподнес глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. 

СК намерен проверить законность сноса исторических домов в Северной столице. Ранее на проблему уничтожения архитектурных памятников в ведомство жаловались депутаты Заксобрания и муниципальных образований.

«Все сведения и доводы будут тщательным образом проверены, по результатам будет принято процессуальное решение», — указали в Следственном комитете. 

Депутаты решили обратиться в ведомство после разрушения сразу нескольких зданий XIX – начала XX веков. Они заподозрили, что их реставрацией не занимались намеренно, и все происходило якобы с молчаливого согласия губернатора Александра Беглова. 

При этом список утраченного наследия может пополнится, ведь строительные компании уже засматриваются на Производственный комплекс общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» на улице профессора Попова и на Дом Лапина на Рижском проспекте. 

Градозащитники при этом неоднократно жаловались Беглову на нежелание профильных комитетов заниматься реставрацией исторических объектов. Теперь Бастрыкин проверит их на возможные факты коррупционного сговора.