Руководство проекта «Цифровая Россия» будет способствовать скорейшему развитию IT-сферы в стране


Автор: | 27.05.2022 | 08:37

Федеральный партийный проект обрел руководителей: координацию возьмет на себя Депутат Государственной Думы Антон Немкин, секретарь Генсовета «ЕР» и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак будут руководить общественным советом проекта.

В рамках проекта «Цифровая Россия» в субъектах РФ и на федеральном уровне «ЕР» будет работать над развитием благоприятной цифровой среды. Инициатива по внедрению проекта была выдвинута партией в апреле, и тогда он уже был назван «антисанкционным» из-за его ориентации на российские реалии.

В ходе реализации будут решены многие задачи: в частности, по словам Антона Немкина, в России ИТ-специалистам будут обеспечены оптимальные и комфортные условия для жизни и работы. Но это только один аспект: согласно паспорту проекта, глобальной целью является создание благоприятной цифровой среды на территории Российской Федерации. Речь идет в том числе о регионах.

В числе задач – создание постоянно действующих дискуссионных и консультативных форматов взаимодействия с представителями и ЛОМами IT-сферы на площадке партии, а также большая работа в образовательной сфере: разработка АПМ, учебных курсов, мастер-классов, методических пособий по безопасности. Цифровое развитие страны будет достигаться также путем законодательных инициатив и создание условий для опережающего роста российского криптовалютного рынка и майнинга как вида предпринимательской деятельности. Это значимое для России новшество.

Координатор проекта Антон Немкин будет отвечать за обеспечение лидерства России в сфере разработки и внедрения передовых цифровых технологий. Для этого, по мнению авторов инициативы, нужно направить ресурсы на поддержку отечественных цифровых сервисов и платформ. В новых условиях эти продукты должны быть приоритетными для использования. Не менее важно и работать над созданием социально ориентированных цифровых сервисов.

Хотя на разных уровнях похожие инициативы уже выдвигались в той или иной форме, «Цифровая Россия» отличается комплексным подходом, в том числе в законодательной сфере. Работа будет скоординирована между партией, органами федеральной, региональной и исполнительной власти, органами местного самоуправления.

Проект планируется реализовать до 2026 года. Инициатива будет решать задачи не только в сфере экономики и бизнеса, но в области социальных вопросов. Помогут в этом инновационные разработки: к примеру, искусственный интеллект способен выявить суицидальные наклонности подростков на ранних стадиях, а далее этой информацией могут распоряжаться специалисты.

Доведению задач проекта до успешного решения будет способствовать первый зампред Совфеда Андрей Турчак, руководящий Советом по развитию цифровой экономики при СФ. Возглавив общественный совет «Цифровой России», Турчак обеспечит координацию проекта на всех этапах работы: от инициативы до конкретной реализации, в первую очередь на уровне законодательства.

Антон Немкин также имеет значительную квалификацию в вопросах развития ИТ-отрасли в регионах, поддерживая соответствующие инициативы в субъектах РФ. Так, проект «Цифровая долина Сочи»  стал действующей платформой с готовой инфраструктурой для тестирования, доработки и привлечения финансирования IT-проектов из любого региона России. В итоге «Цифровая Россия» будет полностью соотнесена с майскими заявлениями президента Владимира Путина о достижении технологического суверенитета страны.