Петербург уступил целому ряду российских городов по уровню цифровизации


Автор: | 24.05.2022 | 12:23

Власти Санкт-Петербурга не проявили особо рвения в цифровизации города. В этой области Северная столица уступила Уфе, Казани и Воронежу. 

Низкие показатели связывают с неэффективной работой петербургской администрации под руководством Александра Беглова. При этом в городе стартовал проект «Стратегия цифровой трансформации Санкт-Петербурга», о котором в январе 2022 года заявили в Смольном.

Процесс цифровизации рискует стать очередной провальной реформой Беглова. Согласно докладу Smart City Index, по итогам прошлого года Северная столица заняла лишь 79-е место из 118 по уровню цифрового развития. В 2020 году Петербург стал шестым среди крупнейших городов, при этом отстав не только от Москвы, а еще от Воронежа, Казани, Екатеринбурга и Уфы. 

Данные факты не внушают уверенности в благополучной реализации проекта. Кроме того, Смольный в последнее время демонстрирует административные просчеты, в их числе мусорная и транспортная реформы.  СМИ с сожалением отмечают, что за время губернаторства Беглова чиновники отличились только систематическими срывами госпроектов, из-за чего Минфин даже урезал городу финансирование на развитие инфраструктуры.