Докладчики SPbTransportFest из жалости решили не затрагивать тему транспортной реформы Смольного


Автор: | 20.05.2022 | 18:43

 

В Санкт-Петербурге в пятницу стартовал международный транспортный фестиваль SPbTransportFest, но реформу общественного транспорта в самой Северной столице обсуждать на нем не стали. 

Организаторы решили, что лишь аккуратно затронут тему новой модели транспортного обслуживания. В качестве спикеров по этой теме выступать пригласили экспертов из Москвы. Таким образом организаторы фестиваля решили пожалеть чувства Смольного, поскольку уже в апреле стало очевидно, что переход на новую модель транспортного обслуживания в Северной столице не задался

«Накануне» предполагает, что причиной провала возможно стала ошибочная статистка загруженности общественного транспорта, которую при планировании реформы взяла команда губернатора Александра Беглова. Данные были собраны в 2021 году, пока половина петербуржцев не выходила из дома из-за локдаунов: по той же причине загруженность транспорта была ниже. Иными словами, переход на новую модель провели с учетом нерелевантной статистики. 

Не пошли реформе на пользу и ставленники бывшего министра транспорта РФ Максима Соколова в Смольном, они готовили проект реформы без согласования с другими комитетами. В результате город лишился богатой логистики. С апреля на неудобства, возникшие при передвижениях по городу, петербуржцы пожаловались несколько тысяч раз, но Смольный предпочитает игнорировать обратную связь. 

При этом проблемы есть на всех уровнях, власти даже не учли, что переход на экологические автобусы на СПГ затрудняет дефицит заправок для них. В городе есть только 14 заправочных станций, но из них только три могут обслуживать автобусы.