Центральный аппарат СК заинтересовался предстоящим сносом дома Лапина в Петербурге


Автор: | 31.05.2022 | 14:44

 

Петербургские СМИ распространили информацию, что в Северной столице планируют снести дом Лапина. Новость привлекла внимание главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, он инициировал проверку и поручил сотрудникам СК взять дело на контроль.

Дом Лапина построили в 1840 году, на данный момент он представляет архитектурную и историческую ценность. Вопреки запрету суда возле здания появилась спецтехника. СМИ сообщают, что объект готовятся снести. Следственный комитет России отреагировал на публикации журналистов, началась проверка.

«Председатель СК России поручил и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу Парастаевой М.Г. проверить данную информацию и представить доклад. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате СК», — говорится в официальном пресс-релизе СК РФ.

Жители Петербурга неоднократно замечали, что Смольный под руководством губернатора Александра Беглова, по всей видимости, халатно относится к историческому наследию. По мнению горожан, чиновники намеренно не реставрируют здания, чтобы через какое-то время снести их и отдать участки бизнесу по выгодной для себя цене.