Выводы о причастности «Фирмы Флоридан» к картелю сделает Верховный суд


Автор: | 07.04.2022 | 14:01

На сайте «Электронного правосудия» появилась информация, что комбинат социального питания «Фирма Флоридан» из Петербурга подал в Верховный суд России кассационную жалобу к УФАС.

Как выяснили антимонопольщики, крупнейшие комбинаты питания Санкт-Петербурга «Фирма Флоридан», «Лимак-Нева», «Артис-Детское питание» и «База «Мария» в 2020 году вступили в картельный сговор. Данные предприятия якобы заранее договорились между собой, кто станет победителем электронных торгов на право организации питания в школах и дошкольных учреждениях Выборгского и Приморского районов Санкт-Петербурга. Целью такого антиконкурентного соглашения было удержание начальной (максимальной) цены контракта на стартовом уровне – то есть получение госзаказа по самой выгодной цене.

Комбинаты «Артис-Детское питание», «База «Мария» и «Лимак-Нева» признали нарушения, а «Фирма Флоридан» с середины 2021 года безрезультатно пытается оспорить свое участие в картеле. Решение Верховного суда РФ – последний шанс «Фирмы Флоридан» доказать свою невиновность.

Напомним, что об ужасающей ситуации на рынке петербургского соцпита ранее сообщал бывший руководитель Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков. Он призывал губернатора Александра Беглова бороться с нарушениями и сговорами при проведении торгов. Однако Смольный отреагировал на призывы Барабанщикова иначе: на экс-главу УСП было заведено уголовное дело, его отправили в СИЗО, а затем уволили. Родители школьников и СМИ уверены, что таким образом в Смольном решили избавиться от неугодного чиновника, критикующего городские власти за бездействие.