В пресс-службе судов Петербурга не смогли назвать дату заседания по делу экс-главы УСП


Автор: | 07.04.2022 | 20:16

Задержанный в ноябре прошлого года экс-руководитель Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексей Барабанщиков должен выйти из СИЗО 9 апреля. Следствие вменяет ему помощь одному из комбинатов соцпита в заключении госконтрактов на организацию питания в школах Пушкинского района, но аргументов в пользу этой версии до сих пор не представили.

Хотя срок нахождения под стражей бывшего главы УСП подходит к концу и материалы дела уже поступили в суд, дату и время заседания все еще не назначили.

Напомним, в ноябре 2021 года Алексея Барабанщикова задержали и уволили «задним числом» за якобы пособничество одному из участников торгов в получении госконтрактов на организацию питания в образовательных учреждениях Пушкинского района. Защита Барабанщикова настаивала на смягчении меры пресечения в виде домашнего ареста, так как УСП лишь проверяло конкурсную документацию, а за проведение тендера полностью отвечал комитет по государственному заказу (КГЗ) Петербурга. Примечательно, что ход дела до сих пор тщательно скрывается от общественности.

За время нахождения Барабанщикова на посту руководителя его ведомство постоянно проверяло школьные столовые и помогало родителям бороться с нарушениями комбинатов питания. Также он настаивал на внедрении изменений в систему проведения тендеров и единой документации для всех участников торгов.

Кроме этого, одним из достижений Барабанщикова является книга, в которой он описал идеи по усовершенствованию отрасли и повышению качества питания детей.

Однако чиновники Смольного и лично губернатор Александр Беглов проигнорировали инициативы бывшего чиновника, из-за чего тот многократно критиковал правительство Петербурга.

После того как на место главы УСП назначили Алену Мироненко, ведомство перестало действовать публично, а вместо решения проблем его представители предпочитают прогуливаться по продуктовым выставкам. Ранее Мироненко возможно подозревали в связи с одним из крупнейших поставщиков соцпита Петербурга – «Альфа-Провиантом».

Стоит заметить, что эксперты считают преследование экс-руководителя УСП политизированным и связывают его с именем главы Петербурга, которого не устроила огласка проблем на рынке соцпита и критика в адрес Смольного.