СХП «Мокрое» оказывает помощь украинским беженцам


Автор: | 19.04.2022 | 18:24

За последние восемь лет с территории Украины и Донбасса в Россию прибыло более 700 тысяч беженцев. Многие в нашей стране находят работу. Например, сельхозпредприятие «Мокрое» из Липецкой области стало одним из первых, кто принял на работу людей из соседней страны.

В селе разработали собственную методику по обучению, трудоустройству и помощи беженцам.

СПХ «Мокрое» было основано в 1993 году. На сегодняшний день оно является одним из крупнейших предприятий региона. Производственный процесс осуществляется с использованием инновационного оборудования. 

Основное производство сосредоточено на молочном животноводстве, овцеводстве, растениеводстве, пчеловодстве. Кроме того предприятие имеет собственный цех по производству растительного масла. С 2005 года  компания приступила к выпуску комбикормов.

Большое внимание агрохолдинг уделяет социальной политике. Более 650 работников получают высокую заработную плату. Для них построены школа, медицинский пункт, Дом культуры, церковь, столовая.

Беженцы имеют возможность построить собственный дом. После прибытия в село для них создаются максимально комфортные условия. Предоставляется социальное жилье, оказывается правовая помощь в оформлении документов. Кроме того имеется возможность получить образование и повысить квалификацию.

Беженка Елена Сова смогла построить карьеру. За несколько лет она прошла все стадии производственного процесса на местном свиноводческом комплексе. В настоящий момент она является его руководителем. И таких примеров в селе Мокрое очень много.