Суд Петербурга может признать комбинат школьного питания «Аванта» банкротом


Автор: | 02.04.2022 | 18:21

Компания «Клубничные поля» требует признать комбинат питания «Аванта» банкротом. Заседание по этому заявлению будет проходить 17 мая в Арбитражном суде Петербурга первой инстанции. Ранее на работу комбината уже поступало много жалоб от потребителей.

«Аванта» обеспечивал питанием образовательные учреждения Курортного района Петербурга до августа 2021 года. Затем руководство комбината сообщило, что больше не в состоянии выполнять условия контракта из-за проблем с финансами. Городские чиновники определили поставщиком другой комбинат – «Воскресенье», который смог обеспечить образовательные учреждения питанием.

Прежде стало известно, что суд не признал «Аванту» банкротом из-за отсутствия в собственности комбината активов. Представители СМИ считают, что предположительно «Аванта» мог быть подставным лицом, вместо которого поставки исполняла анонимная компания.

Бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексей Барабанщиков указывал, что в городской сфере соцпитания существует множество проблем. Он намеревался навести порядок в сфере, заручившись поддержкой Смольного.

Однако губернатор Александр Беглов не проявил интереса к решению актуальных проблем. В ответ на это Барабанщиков обвинил Беглова в безынициативности. После чего экс-главу УСП уволили и отправили в СИЗО. Там он будет находиться до 9 апреля. Представители СМИ считают, что возможно именно критика в адрес Беглова стала причиной преследования бывшего чиновника.