Следствие не смогло найти доказательств вины экс-главы УСП Алексея Барабанщикова 


Автор: | 08.04.2022 | 19:55

Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга наказание экс-главы УСП Алексея Барабанщикова в виде заключения под стражу было изменено на домашний арест сроком до 9 июля 2022 года. Суд принял во внимание те факты, что обвиняемый не судим, имеет постоянное место жительства и четырех несовершеннолетних детей. На изменение наказания также повлияло и отсутствие каких-либо дисциплинарных нарушений за время пребывания под стражей.

Барабанщикову запрещено выходить на улицу, помимо трехчасовых прогулок, общаться с участниками дела, кроме своего адвоката, принимать и отправлять почтово-телеграфные сообщения и пользоваться Интернетом.

Напомним, что бывший чиновник был задержан 12 ноября 2021 года сотрудника сотрудниками ГСУ ГУ МВД и экономической безопасности. Ему были предъявлены обвинения в ущербе городской казне и сговоре с государственным комбинатом питания, что позволило последнему выиграть тендер на организацию питания в школах Пушкинского района в 2020 году.

Однако вину Барабанщикова так и не удалось доказать. Главным фактом в этом деле является то, что за вышеупомянутые торги отвечал Комитет по государственным закупкам Санкт-Петербурга, а УСП было причастно лишь косвенно. Это подтвердил глава комитета Александр Жемякин. Ссылаясь на эти факты, 22 декабря защита попыталась оспорить решение суда, но получила отказ.

Многие СМИ, эксперты и родители школьников встали на сторону Барабанщикова. Все подозрения падают на Смольный, так как арест чиновника произошел после его разгромного интервью в адрес команды Беглова. Многие уверены, что экс-главу попросту убрали с поста, так как он мешал не только правительству, но и частным комбинатам, которые якобы уже долгое время занимаются теневыми сделками и картельными сговорами.

Журналисты уверены, что нынешняя глава УСП Алена Мироненко также связана с этим инцидентом. Есть предположение, что Смольный ее назначением пытается «замести следы» и прикрыть главу КГЗ.