Сектор соцпитания Петербурга уничтожают с молчаливого согласия Беглова 


Автор: | 29.04.2022 | 14:57

Деятельность приближенных губернатора Александра Беглова может разрушить сектор социального питания в Петербурге. Такое мнение выразили СМИ.

Градоначальник 28 апреля выступил с докладом перед Законодательным собранием. В отчете он заявил о повышении качества школьного питания в школах Петербурга и развитии этого сектора. Однако еще три недели назад парламентарии заслушали главу Управления социального питания Алену Мироненко и дали низкую оценку работе чиновников.

При Беглове сменилось уже три главы УСП. В конце 2019 года неожиданно уволилась Наталия Петрова, пост которой впоследствии занял Алексей Барабанщиков, который раньше отвечал за рынок соцпита Подмосковья. Однако он указывал на необходимость сделать отрасль более конкурентной, прозрачной и эффективной, а Смольный видимо не был в этом заинтересован. В результате Барабанщиков был уволен, провел пять месяцев в СИЗО за якобы причинение ущерба бюджету города, после чего суд отпустил его домой, так как следствие не смогло обосновать его участие в «нечистом» получении контрактов одного из петербургских комбинатов.

Атаку на Барабанщикова вероятно связывают с «Фирмой Флоридан». 

Попытки сделать отрасль школьного питания более качественной и прозрачной встречают противодействие со стороны чиновников Смольного.