Проявите себя: политолог Солонников призвал казачество принять участие в защите ЛДНР


Автор: | 04.04.2022 | 21:23

Наряду с остальными гражданами России представители казачества могли бы вступить в ряды добровольцев для участия в российской спецоперации на Украине. Об этом заявил политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Вопрос безучастности казачества по отношению к событиям в Донбассе волнует общественность. С 2014 года атаманы бросались громкими фразами относительно своего желания лично поучаствовать в борьбе с националистами. Они призывали покончить с геноцидом русского населения в Донбассе.

Однако сегодня, когда российская армия проводит спецоперацию по денацификации Украины, казаки ограничились флешмобами и автопробегами. Остальное время они посвящают ловле пьяниц и дебоширов, а также культурной деятельности.

В настоящий момент битва, в которой не принимают участие казаки, идет не только за безопасность жителей Донбасса, но и за духовно-нравственные ценности и существование России как великой державы.

Солонников напомнил, что военкоматы открыты во всех российских городах и любой казак может записаться в отряды добровольцев.

«В военкоматах открыта возможность приема добровольцев. Этот прием добровольцев производится на всей территории Российской Федерации независимо от места проживания непосредственно казачьих формирований. Поэтому и у них есть такая бодрая возможность прийти в военкомат и записаться добровольцем. Это может сделать любой житель Санкт-Петербурга, Москвы, Воркуты, Хабаровска, могут сделать и жители казачьих станиц. Так что, если у них есть такое желание, все возможности для этого сейчас открыты», — отметил Дмитрий Солонников.

Несмотря на существенные изменения в военном деле, которые произошли за последние 100 лет, у казаков сегодня есть возможность вступиться за свою страну, подчеркнул собеседник издания.

Солонников также напомнил, что казаки — это воспитанные в духе служения Отечеству люди, преданные государству. Поэтому он выразил надежду на то, что представители казачества используют возможности проявить себя в нынешних политических и военных условиях.